Главная » 2015 » Июль » 19 » Почему ребёнок дома ведёт себя иначе?
Почему ребёнок дома ведёт себя иначе?
Почему ребёнок дома ведёт себя иначе? Каждый родитель замечает тот факт, что его ребёнок дома ведёт себя по-другому. Почему так происходит? Когда наступает смена обстановки для Вашего ребёнка (он пошёл в садик), с ним происходит что-то непонятное. Дома – он один, а там – совершенно другой. Чем объясняется такая смена настроения, «раздвоение» личности малыша? Существуют два варианта поведения ребёнка, которое меняется по приходе его домой: Дома – тихий (в саду неуправляемый). Дома – неуправляемый (в саду тихий). Рассмотрим каждый из вариантов поведения ребёнка и постараемся разобраться в причинах, которые являются следствием «раздвоения» личности. Дома – тихий (в саду неуправляемый). Тихий, всегда спокойный ребёнок, в детском саду становиться маленьким «монстром», от поведения которого у воспитателя не выдерживают нервы? Когда о таком его отвратительном поведении рассказывают родителем – это уму непостижимо. Неужели говорят об одном и том же ребёнке? Почему это происходит? В таких перевоплощениях нет ничего особенного. Задумайтесь о своём поведении. Разве Вы не меняете манеру своего поведения в зависимости от ситуации? Дома – Вы можете быть раздражительной, неряшливой.… На работе же Вы – всегда прилично одеты и причёсаны, внимательны к клиентам, учтивы.… Это вполне нормально и не является лицемерием, это называется приспособлением к обстановке. Наши дети - не исключение. Они тоже приспосабливаются, каждый по-своему (кто как может). «Метеор», который приходит домой, снова становится «паинькой». Почему именно такую манеру поведения он использует? Здесь всё кроится в Ваших домашних «законах», жёстких рамках, в которых Вы, возможно, держите своего ребёнка. Никто не говорит, что это плохо. Детям необходима дисциплина. Но именно этим и объясняется его раскованность в другой обстановке. В детском саду ребёнок позволяет себе всевозможные вольности, за что дома его бы, непременно, наказали. В детском саду детей много. И воспитатель не может уделить внимание всем сразу. Поэтому, оставшись без пристального контроля своих родителей и бабушек, ребёнок попросту «отрывается». Почувствовав волю, он теряет над собой контроль, делая то, что не хорошо: вредничает, дерётся, обзывается… Можете сделать соответствующие выводы о том, что не нужно так сильно ограничивать ребёнка. Получив хоть немного свободы действия в домашних стенах, в других местах ребёнок не будет вести себя настолько невыносимо. Пересмотрите своё отношение к правилам, установленным в Вашем доме. Подумайте… Иногда такая смена поведения является следствием адаптации к новому месту. Адаптировавшись, ребёнок изменит свой поведение – это произойдёт постепенно, само по себе. Ругать за это поведение бесполезно. Так Вы только усилите желание ребёнка вести себя ещё хуже. Поймите, что процесс адаптации – весьма нелёгкий момент в жизни Вашего ребёнка. Дома – неуправляемый (в саду тихий). Когда о Вашем ребёнке говорят, что он – идеальный, а Ваши глаза буквально «лезут на лоб» от удивления, потому что дома он неуправляем, также необходимо задуматься. Такое тоже случается в нашей жизни. Чем объясняется такая смена поведения? Здесь есть один положительный момент – Вам не придётся выслушивать жалобы от нянечек и воспитательниц о плохом поведении ребёнка. В остальном необходимо разобраться. Почему идеальный ребёнок становиться настоящим «монстром» в стенах дома? Куда девается его ангельский характер? Адаптация, как мы уже говорили, сложный момент в жизни любого ребёнка. Данный случай не исключение. Дело в том, что период адаптации каждый ребёнок переживает по-своему. Некоторые из детей замыкаются, становятся идеальными, но при этом испытывают сильнейший стресс. Именно страх перед новой обстановкой является побудителем к тому, чтобы вести себя «как мышка». А самоконтроль в течение всего дня – это очень тяжело. Поэтому, придя домой, ребёнок буквально «сходит сума». В привычной, домашней обстановке он снимает маску покорности и становится неуправляемым, навёрстывая то, что не сделал в течение этого скучного (проведённого в детском саду) дня. Ругать? Нет, ни в коем случае. Просто постарайтесь его понять, поговорите с ним, узнайте, что явилось следствием такого его страха перед новой обстановкой. Может его кто-то обидел, может кто-то испугал…. Вот такие вот причины смены поведения Вашего ребёнка существуют. Пересмотрите своё отношение к домашним правилам и помогите ребёнку пережить сложный период адаптации. Будьте рядом, уделяйте детям больше внимания, дарите нежность и любовь. Детям очень важно не просто слышать о том, как Вы их любите, но и чувствовать это. Терпения Вам и мудрости!
Просмотров: 1447 | Добавил: det-sad | Рейтинг: 0.0/0