Главная » 2015 » Август » 4 » Как успокоить ребёнка во время истерики? Детский сад Красноярск, Кировский район
21:54
Как успокоить ребёнка во время истерики? Детский сад Красноярск, Кировский район
Как успокоить ребёнка во время истерики?
""
Есть западный и восточный взгляды на воспитание детей, различиям которых посвящена не одна книга. Но сколько бы ни было придумано способов правильного воспитания, дети не перестанут быть детьми. И каждый ребёнок может превращаться из тихого ангелочка в кричащего монстра. Почему так происходит и как усмирить своё чадо? Почему ребёнок устраивает истерики?

В общественном месте часто можно увидеть малышей, которые кричат, плачут и топают ногами, когда мамы не покупают им желаемых сладостей или игрушек. Такие избалованные детки просто капризничают, считает эксперт.

«Было бы здорово различать понятия «истерика» и «каприз». Когда малыш капризничает, он знает, как повести себя так, чтобы получить желаемое. Он уверен, что родители не выдержат и совершенно точно уступят. Капризы похожи на истерики и могут сопровождаться плачем, криком, топаньем ног. Но нужно понимать, что это контролируемый ребёнком процесс», — предупредила семейный психолог Светлана Меркулова.

В отличие от каприза, истерика — спонтанное явление. Малыш просто не способен совладать с эмоциями и срывается на плач и крик.

«Истерика возникает в результате эмоционального напряжения. Ребёнку трудно осознать, что с ним происходит, он только учится понимать себя. Усталость, избыток впечатлений и эмоций, много людей рядом, новое незнакомое место — всё это способно вызвать истерику. Часто бывает так, что ребёнок и остановиться-то не может без посторонней помощи», — сказала психолог.

Советы родителям

Даже если родителя беспокоят недовольные взгляды окружающих, специалист советует не кричать, не «шикать» и никогда не поднимать руку на возмутителя спокойствия. Однако и поощрять такое поведение, убеждая себя в том, что бедному сыночку или несчастной доченьке надо выплакаться, нельзя. Необходимо найти золотую середину, не выбирая между кнутом и пряником.

«Агрессивное поведение только усугубит ситуацию. Эффективный способ борьбы с истерикой — игнорировать её. Ребёнок быстро поймёт, что устраивать представление без благодарных зрителей — глупо. Надо признать, что некоторым родителям легче уступить, чем выдержать детскую истерику в публичном месте. Но это ведёт к закреплению такого поведения. Лучше спокойно и уверенно переждите вспышку. Ваше спокойствие поможет малышу остановиться», — посоветовала Меркулова.

Надо быть непоколебимым, но ни в коем случае не безразличным. Когда крик и плач стихнут, стоит приласкать маленького бунтаря, повторить, как сильно любите его, и поговорить о том, что его так расстроило. При этом желательно называть те эмоции, которые он испытывал, тогда ребёнок поймёт, что с ним происходило. Также эксперт посоветовала родителям сказать малышу о том, как приятно с ним говорить, когда он спокоен.

«Дети должны учиться выражать свои желания с помощью слов», — объяснила специалист.

Если игнорировать истерику не получается, и маленький крикун продолжает привлекать внимание окружающих своим плачем, родители могут пойти другим путём — отвлечь и развлечь.

«Любое ваше неожиданное поведение может остановить истерику. Например, вы можете чему-то сильно удивиться или изобразить, что у вас неожиданно зазвонил телефон, и после «звонка» сообщить малышу что-то необычное. Маленького ребёнка (1–2 года) достаточно легко отвлечь: ему достаточно что-то показать, чтобы переключить его внимание. С ребёнком 3–5 лет иногда достаточно озвучить, что он чувствует, чтобы повод для слёз исчез. Придумайте таблетки (витаминки) от плохого настроения. Иногда истерику удаётся остановить с помощью причитаний о «трудной» судьбе «бедного, несчастного» ребёнка», — рассказала эксперт.

Тактильный контакт также хорошо успокаивает и даёт ощущение защищённости. Но если сынишка или дочурка сопротивляются, не стоит прижимать их насильно, объяснила психолог.

Советы окружающим

Окружающие нередко становятся невольными зрителями истерик чужих детей. Иногда без возможности покинуть помещение: ребёнок, например, может начать плакать в самолёте или поезде. Британские учёные из Университета Ньюкасла и Центра лучевой диагностики Wellcome Trust уже давно выяснили, что детский плач — один из самых неприятных звуков для человека. Но нет такого ребёнка, который бы никогда не плакал. Поэтому в первую очередь надо быть понимающим и терпеливым. К тому же не стоит учить родителей азам воспитания. А вот осуждающие или вопросительные взгляды на самого нарушителя тишины иногда могут даже помочь.

«Действительно неприятно, когда в вашем присутствии случаются такие сцены. Нужно понимать, что это естественный процесс формирования, который проживают все дети хоть и с различной интенсивностью. Не старайтесь как-то повлиять на происходящее: не стоит давать советы и, тем более, высказывать критичные замечания в адрес родителей. Дайте им возможность справиться с происходящим самостоятельно. Кстати, иногда, если ребёнок чувствует осуждение со стороны окружающих, он способен удерживать себя в рамках. Однако, если вас никто не просит о помощи — просто не мешайте», — посоветовала Меркулова.

Даже если случайному прохожему удастся остановить детскую истерику, это может задеть чувства родителей, которые будут винить себя за то, что не смогли совладать со своим ребёнком самостоятельно.

Автор: Полина Викулина
Просмотров: 1025 | Добавил: det-sad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar