Главная » 2015 » Июль » 22 » Мелкая моторика и как она связана с развитием речи.
20:34
Мелкая моторика и как она связана с развитием речи.
Как связана мелкая моторика пальчиков и развитие речи у ребёнка
" Сейчас много говорят и пишут о необходимости развития у детей мелкой моторики. В детском саду проводятся пальчиковые игры, различные занятия, упражнения для укрепления пальцев рук, но не все родители знают для чего это нужно, что это даёт, с какого возраста необходимо заниматься. Некоторые из них вообще считают, что активность пальцев рук никак не влияет на развитие малыша. Как же связаны движение пальцев рук и речь? Связь между движениями рук и речью оказалась настолько тесной и значимой, что упражнения, направленные на развитие мелкой моторики, рассматриваются сейчас как серьёзный физиологический стимул развития речи у детей. При тренировке тонких движений руки звукоподражание у детей появляется не только раньше, но и становится более совершенным.

Хочется напомнить родителям, что в ребёнке с рождения заложено стремление к исследованию, он инстинктивно тянется ко всем предметам, пытается манипулировать ими. Взрослым надо лишь поддерживать и грамотно направлять его двигательную деятельность, чтобы сделать её более эффективной. Часто папы и мамы не могут решить, что же лучше – активный непоседа, постоянно стремящийся "всё взять и попробовать на вкус", или тихий спокойный малыш, который никуда не лезет, ничего не трогает, никому не мешает.

Вопросу взаимосвязи общей моторики и речевого развития посвящены многочисленные исследования крупнейших учёных. Их вывод: чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается речь. Коррекцию речевых нарушений (как и обычное речевое развитие) начинают с формирования моторных навыков, основных развивающих движений.

Развивать пальчики необходимо от рождения до трёх лет. В норме (от 18-24 месяцев) происходит развитие кооординированных движений пальцев рук с активным использованием большого пальца. Ребёнка учат играть в кубики, собирать пирамидки, строить башню из 3-4 кубиков, бросать и ловить мяч, а также начинают развивать умение работать карандашом. В норме (от 2-3 лет) происходит развитие более сложной манипулятивной деятельности. Ребёнка учат переворачивать страницы книг, помещать предметы в узкие отверстия, резать ножницами; формируют захват карандаша кончиками пальцев, что делает важным выполнение круговых движений карандашом вместо рисования вертикальных штрихов. Малыш осваивает умение по подражанию воспроизводить вертикальные линии. В этот период полезно делать массаж кистей – слегка надавливая, поглаживать их в направлении от кончиков пальцев к запястью. После этого взрослый поочередно сгибает и разгибает каждый пальчик ребёнка. Делать массаж желательно 2-3 минуты ежедневно.

Виды деятельности и предметы для развития мелкой моторики рук могут быть следующими. С полутора лет для развития движения пальцев используют разные предметы: карандаши, орехи, палочки, маленькие резиновые мячи, шнуры, резиновые кольца, пинцет, прищепки, бусинки. Малышу можно дать задание пересыпать из одной ёмкости в другую крупу или песок, рассортировать разные виды круп, выложить из крупы изображение на пластилиновой поверхности; разложить пуговицы по величине, цвету, форме, материалу, из которого они изготовлены; надеть и снять рукавички, перчатки; нанизать на толстую нитку, проволоку, тонкую веревку бусинки, катушки, ягоды рябины и т.д. Можно придумать много других игр. Необходимо помнить, что используемые на занятиях предметы не следует оставлять малышу для игр, иначе он быстро потеряет к ним интерес.

Лепка. Очень полезно для развития мелкой моторики рук научить ребёнка лепить, научить мять и раскатывать пластилин. Вместо пластилина можно использовать солёное тесто. Поначалу вам придётся делать фигурки вместе с ребёнком, но когда он приобретёт навыки работы с этим материалом, вы можете давать ему задания или разрешить лепить, что он захочет.

Рисование. Овладение карандашом – важный процесс в рисовании. Прежде всего, надо научить малыша правильно располагать пальцы при работе с карандашом. На первых парах следует пользоваться только чистой (без линеек) бумага для рисования. Сначала покажите, как рисовать прямые линии, соединяя заданные точки, затем предложите малышу обвести нарисованные контуры фигур. Постарайтесь научить его закрашивать картинки точками (ребёнок держит карандаш в руке и отрывисто касается листа бумаги, делая точки). Можно обводить разные фигуры (яблоко, рыбу, грибок и т.п.) по трафарету, а потом их закрашивать и заштриховывать. Необходимо давать детям возможность рисовать то, что им хочется. Можно рисовать мокрыми ладошками, оставляя отпечаток – оттиск, пальчиковыми красками, рисовать по запотевшему стеклу, рисовать кремом, рисовать по крупе.

Конструирование. Особое внимание уделите конструированию, которое не только эффективно развивает моторику рук, но и активизирует творческие и мыслительные способности. Ребёнка старше полутора лет можно научить создавать простые объекты из набора строительного конструктора. Лучше покупать конструктор с разноцветными устойчивыми деталями среднего размера. Сначала покажите малышу, как возводить конструкции из двух – трёх деталей. Помогите ему сделать дорожку (выстраивание нескольких кубиков в одну линию), стол (ставится кубик как основание постройки, а сверху кладется кирпичик), скамейку (на два кубика сверху помещается перекрытие – прямоугольный кирпичик).

Развить силу рук малыша поможет небольшая резиновая груша. Предложите ему сдуть со стола ватку или перышко, направляя на них струю воздуха, получаемую при надавливании на грушу. Также можно использовать грушу во время купания – в этом случае при надавливании мы получаем струйку воды. Сделать пальчики сильными помогают и разнообразные резиновые игрушки – "пищалки", а так же экспандеры и рельефные силиконовые мячики. Развивать силу рук, дифференцированная движение пальцев можно и с помощью прищепок. Прикрепите прищепки на край игрушечного ведёрка и предложите малышу снять их и сложить в ведёрко. Покажите, как следует нажимать, на концы прищепки одновременно двумя пальцами. С помощью прищепок можно сделать простые игрушки: если прикрепить их к жёлтому картонному кругу, то получится солнышко с лучиками, а если изготовить силуэт ежа, то прищепки станут иголками у него на спине. Помните, что научится снимать прищепки легче, чем прикреплять их.

Данные виды деятельности способствуют развитию мелкой моторики рук вашего малыша. Товарищи родители, помните, что выполняя эти простые упражнения, вы развиваете речь своего ребёнка. С пальчиками играем – речь развиваем!
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 705 | Добавил: det-sad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar